Les Rennais connaîtrons leur adversaire européens le 26 août prochain. Le tirage au sort du premier tour de la coupe de l'UEFA version 2005-2006 se déroulera au siège de l'UEFA proche de Genève. 64 équipes seront présentes pour ce premier tour.
Les 32 vainqueurs du 1er tour seront repartis dans 8 groupes de 5. Les 1er,2e et 3e de chaque groupe disputent les seizième de finale avec les 8 équipes éliminées de la Ligue des champions.
52 pays sont représentés dans cette compétition. Les allemands, anglais, français, portugais, italiens et norvégiens auront 3 représentants pour ce premier tour.
Bloc notes :
- Le Fc Nantes avait été cité comme une équipe pouvant être récompensé pour son fair-play et ainsi être qualifié en Coupe européenne. Il n'en est rien, c'est le Viking FK qui a obtenu la récompense et accède à la Coupe UEFA.
- La finale de la Coupe UEFA se jouera au Pays Bas à Eindhoven au Philipsstadion.
- Le CSKA Moscou est le tenant du titre de la coupe UEFA. En battant le Sporting Clube de Portugal 3-1 à l'Estádio José Alvalade à Lisbonne Le CSKA est devenu le premier club russe à remporter un trophée européen.
Agenda :
Tirage au sort du premier tour de qualification
> 24 juin
1er tour de qualification
> match aller le 14 juillet
> match retour le 28 juillet
Tirage au sort du deuxième tour de qualification
> 29 juillet
2e tour de qualification
> match aller le 11 août
> match retour le 25 août
Tirage au sort du premier tour
> 26 août
Premier tour :
> match aller le 15 septembre
> match retour le 29 septembre
Tirage au sort des poules
> 04 octobre
1ere journée : 20 octobre
2eme journée : 03 novembre
3eme journée : 24 novembre
4eme journée : 30 novembre
5eme journée : 14 et 15 décembre
Tirage au sort des seizièmes et huitièmes de finale
> 16 décembre
> 16e de finale aller : 15/16 février 2006
> 16e de finale retour : 23 février 2006
> 8e de finale aller : 9 mars 2006
> 8e de finale retour : 15/16 mars 2006
Tirage au sort des quarts et demi-finales
> 17 mars 2006
> Quart de finale aller : 30 mars 2006
> Quart de finale retour : 06 avril 2006
> Demi finale aller : 20. avril 2006
> Demi finale retour : 27. avril 2006
Finale à Eindhoven, Philipsstadion
> 10 mai 2006 :
Les équipes engagées :
Espagne : CA Osasuna ; Espanyol Barcelone ; FC Sevilla
Angleterre : Middlesbrough ; Liverpool FC ; Bolton Wanderers
Italie : AS Roma ; Sampdoria ; Palermo
France : Auxerre ou Sedan ; RC Strasbourg ; Stade Rennais F.C.
Allemagne : Hertha Berlin ; VfB Stuttgart : Bayer Leverkusen
Portugal : Vitoria Setubal ; Sporting Braga ; Vitoria Guimaraes
Grèce : Aris Salonique ; AEK Athens ; PAOK Salonique ; Xanthi FC
Pays Bas : Willem II ; AZ Alkmaar ; Feyenoord Rotherdam; Heerenveen
République Tchèque : Banik Ostrava ; FK Teplice
Turquie : Galatasaray ; Besiktas
Ecosse : Dundee Utd ; Hibernian Edinburgh
Belgique : GB Antwerpen ; KRC Genk
Suisse : FC Zürich ; Grasshopper Zürich
Ukraine : pas encore connu
Norvège : SK Brann ; Tromso ; Vinking FK
Pologne : Vainqueur de la coupe ; Groclin Grodzisk
Israël : Maccabi Tel-Aviv ; Maccabi Petah-Tikva ; FC Ashdod
Autriche : Austria Wien ; Grazer AK ; SV Pasching
Bulgarie : Levski Sofia ; Lokomotiv Plovdiv ; Litex Lovech
Russie : CSKA Moskva ; Zenit St-Petersburg ; Krylya Sovetov
Serbie : OFK Belgrade ; Etoile Rouge de Belgrade ;Zeta Golubovci
Danemark : pas encore connu
Croatie : NK Rijeka ; Inter Zapresic
Suède : Djurgarden IF ; Halmstads BK
Hongrie : Matav Sopron ; Ferencvaros
Roumanie : Dinamo Bucarest ; pas encore connu
Slovaquie : Dukla Banska Bystrica ; pas encore connu
Slovénie : Publikum Celje ; NK Domzale
Chypre : pas encore connu ; APOEL Nicosie
Moldavie : Pas encore connu ; Nistru Otachi
Lettonie : FK Ventspils ; Liepaja Metalurgs
Finlande : MyPa 47 ; AC Alliansi
Bosnie Herzégovie : FK Sarajevo ; Zeljeznicar Sarajevo
Géorgie : Lokomotivi Tbilisi ; Torpedo Kutaisi
Macédoine : Baskimi Kumanovo ; Vardar Skopje
Lituanie : Atlantas Klaipeda ; Ekranas Panevezys
Biélorussie : MTZ Ripo Minsk ; BATE Borisov
Islande : Keflavik ; Vestmannaeyjar
Maltes : Birkirkara ; Hibernians FC
Irlande : Longford ; Cork City
Arménie : Mika Ashtarak ; Banants Yerevan
Pays de Galles : Carmarthen Town ; Rhyl FC
Liechtenstein : FC Vaduz
Albanie : Teute Durres ; KS Elbasani
Irlande du Nord : Portadown ; Linfield
Estonie : TVMK Tallinn ; Flora Tallinn
Luxembourg : CS Petange ; Etzella Ettelbrueck
Azerbaïdjan : FK Baku ; pas encore connu
Iles Féroé : B36 Torshavn ; NSI Runavik
Kazakhstan : FK Taraz ; Irtysh Pavlodar
Andorre : Sant Julia
San Marin : SP Domagnano