Découvrez les résultats obtenus ce week-end par la jeunesse Rouge et Noir.
Quatrième victoire consécutive pour les U17 vainqueurs de Vertou samedi à la Piverdière. Avec 21 points au compteur, les protégés de Cédric Vanoukia pointent à la 2e place du groupe F derrière le FC Nantes.
Les U19 se relancent au Mans. Victoire 1-0 grâce à un penalty transformé avant la pause par Noah Maboulou. Les Rennais basculent dans la première partie du tableau (7e avec 17 pts).
Nouveau revers pour la réserve défaite chez le leader Racing CF 5 buts à 1.
*****
NATIONAL 2
9e journée de championnat
Racing CF / Stade Rennais F.C. : 5-1 (2-1)
But : Wilson Samaké (20e sp)
Le XI de départ : A.Gomis - G.Tutu, L.Tirco, M.Jaouab, J.Jacquet, N.Françoise, N.Mukiele, V.Petit, W.Samake, D.Cisse, R.Bourles
Prochain match : Vannes OC / Stade Rennais F.C., samedi 12 novembre à 18h30
*****
U19 NATIONAUX
11e journée de championnat
Le Mans FC / Stade Rennais F.C. : 0-1
But : Noah Maboulou (45e sp)
Le XI de départ : M.Silistrie - E.Tondeux, M.Sylla, I.Soukouna, R.Bamba, A.Do Marcolino, K.Baruti, J.Coulibaly, Noah Maboulou, M.Lambourde, C.Borval
Prochain match : Stade Rennais F.C. / USSA Vertou, dimanche 13 novembre à 15h00
*****
U17 NATIONAUX
10e journée de championnat
Stade Rennais F.C. / USSA Vertou : 2-1
Buts : Steeve Mvodo (19e) Mervin Gbeme (54e)
Le XI de départ : K.Belazzoug - K.Sylla, D.Fraeyman, Y.Akwa, J.Ake, B.Nsiala, M.Gbeme, J.Duvail, D.Diallo, S.Mvodo, I.Habri
Prochain match : Stade Brestois 29 / Stade Rennais F.C., samedi 12 novembre à 15h00
*****
LES AUTRES RÉSULTATS DE L'ACADÉMIE
U14 – brassage N1
Stade Rennais F.C. / FCAV Redon : 2-2
Vétérans
FC Bruz / Stade Rennais F.C. : 3-7
U16
Stade Rennais F.C. / Stade Briochin : 7-0
U15
EA Saint-Renan / Stade Rennais F.C. : 1-1
U13 – amical
Stade Rennais F.C. / Stade Briochin : 2-1
U12 – amical
Stade Rennais F.C. / Sénart Moissy : 2-5
U11 – amical
Stade Rennais F.C. / CPB Bréquigny : 2-1
U10 – amical
Stade Brestois 29 / Stade Rennais F.C. : 4-9
LES CLASSEMENTS
NATIONAL 2
1. RACING CLUB DE FRANCE (23 PTS)
2. FC ROUEN (21 PTS)
3. AS POISSY (18 PTS)
4. FC CHAMBLY (16 PTS)
5. US ST-MALO (13 PTS)
6. C’CHARTRES FOOTBALL (12 PTS)
7. VOLTIGEURS CHATEAUBRIANT (12 PTS)
8. EVREUX FC (12 PTS)
9. EA GUINGAMP (11)
10. US GRANVILLE (10 PTS)
11. AS BEAUVAIS-OISE (8 PTS)
12. ST-PRYVE ST-HILAIRE (8 PTS)
13. VANNES OC (5 PTS)
14. SM CAEN (5 PTS)
15. BLOIS FOOTBALL (5 PTS)
16. STADE RENNAIS F.C. (3 PTS)
U19 NATIONAUX
1. ANGERS SCO (26 PTS)
2. STADE LAVALLOIS FC (26 PTS)
3. STADE BRESTOIS (24 PTS)
4. US AVRANCHES MSM (22 PTS)
5. FC NANTES (21 PTS)
6. GIRONDINS DE BORDEAUX (19 PTS)
7. STADE RENNAIS F.C. (17 PTS)
8. EA GUINGAMP (15 PTS)
9. CHAMOIS NIORTAIS FC (13 PTS)
10. FC LORIENT (12 PTS)
11. SA MERIGNAC (11 PTS)
12. LE MANS FC (8 PTS)
13. LA ROCHE VENDEE FOOT (4 PTS)
14. USSA VERTOU (1 PT)
U17 NATIONAUX
1. FC NANTES (23 PTS)
2. STADE RENNAIS F.C. (21 PTS)
3. EA GUINGAMP (20 PTS)
4. STADE BRESTOIS (19 PTS)
5. ANGERS SCO (19 PTS)
6. LE MANS FC (17 PTS)
7. FC LORIENT (16 PTS)
8. SO CHOLET (14 PTS)
9. USJA CARQUEFOU (10 PTS)
10. CHAMOIS NIORTAIS FC (9 PTS)
11. US AVRANCHES MSM (9 PTS)
12. USSA VERTOU (9 PTS)
13. EA ST RENAN (8 PTS)
14. VANNES OC (2 PTS)
U16 R1
1. STADE RENNAIS F.C. (12 PTS)
2. STADE BRESTOIS (9 PTS)
3. FC LORIENT (9 PTS)
4. VANNES OC (7 PTS)
5. EA GUINGAMP (6 PTS)
6. CPB BREQUIGNY (6 PTS)
7. STADE BRIOCHIN (4 PTS)
8. GSI PONTIVY (3 PTS)
9. LANNION FC (1 PT)
10. QUIMPER ERGUE ARMEL (1 PT)
U15 R1
1. US CONCARNEAU (9 PTS)
2. FC LORIENT (8 PTS)
3. VANNES OC (8 PTS)
4. STADE BRESTOIS (7 PTS)
5. AS VITRE (7 PTS)
6. AURAY FC (6 PTS)
7. US ST-MALO (3 PTS)
8. STADE PONTIVYEN (3 PTS)
9. STADE RENNAIS F.C. (2 PTS)
10. EA ST-RENAN (2 PTS)
U14 BRASSAGE N1
1. FC PAYS D’ANAST (3 PTS)
2. US CHATEAUGIRON (3 PTS)
3. STADE RENNAIS F.C. (1 PT)
4. FCAV REDON (1 PT)
5. FC TINTENIAC ST-DOMINEUC (0 PT)
6. OC MONTAUBAN (0 PT)