Vous êtes ici

En ce moment

Sélections

8 Rennais à la Coupe du Monde : les groupes, les calendriers, et les effectifs

20 nov 2022 10:50

Le Stade Rennais F.C. compte 8 internationaux qui participeront à la Coupe du Monde 2022 dans ses rangs, ce qui fait du SRFC le 2ème club de Ligue 1 Uber Eats le plus représenté au Qatar. 

Steve Mandanda pour la France, Lovro Majer avec la Croatie, Joe Rodon pour les Pays de Galles, Christopher Wooh avec le Cameroun, Alfred Gomis pour le Sénégal, Kamaldeen Sulemana avec le Ghana, Arthur Theate et Jérémy Doku pour la Belgique seront au Qatar pour vivre le plus grand événement de la planète football (20 novembre - 18 décembre). Qui nos Rennais affronteront-ils ?

FRANCE – Groupe D avec l'Autralie, le Danemark et la Tunisie

Calendrier :

Mardi 22 novembre – 20h* : France / Australie
Samedi 26 novembre – 17h* : France / Danemark
Mercredi 30 novembre – 16h* : Tunisie / France
* heure française

---

Effectif :

Gardiens de but :

Alphonse Aréola (West Ham), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Stade Rennais F.C.)

Défenseurs :

Lucas Hernandez (Bayern Munich), Théo Hernandez (Milan AC), Axel Disasi (AS Monaco), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelone), Benjamin Pavard (Bayern Munich), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Raphaël Varane (Manchester United)

Milieux de terrain :

Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (AS Monaco), Mattéo Guendouzi (OM), Adrien Rabiot (Juventus Turin), Aurélien Tchouameni (Real Madrid), Jordan Veretout (OM)

Attaquants :

Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (FC Barcelone), Olivier Giroud (Milan AC), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Christopher Nkunku (RB Leipzig), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach)

Entraîneur : Didier Deschamps

---

CROATIE – Groupe F avec la Belgique, le Canada et le Maroc

Calendrier :

Mercredi 23 novembre – 11h* : Maroc / Croatie
Dimanche 27 novembre – 17h* : Croatie / Canada
Jeudi 1er décembre – 16h* : Croatie / Belgique
* heure française

---

Effectif :

Gardiens de but :

Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (NK Osijek), Ivo Grbic (Atlético Madrid)

Défenseurs :

Domagoj Vida (AEK Athènes), Dejan Lovren (Zénith Saint-Pétersbourg), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (RB Leipzig), Borna Sosa (VfB Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Munich), Martin Erlic (Sassuolo), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb)

Milieux de terrain :

Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter Milan), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Stade Rennais F.C.), Kristijan Jakic (Francfort), Luka Sucic (Salzbourg)

Attaquants :

Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split)

Entraîneur : Zlatko Dalic

---

BELGIQUE – Groupe F avec le Canada, le Maroc et la Croatie

Calendrier :

Mercredi 23 novembre – 20h* : Belgique / Canada
Dimanche 27 novembre – 14h* : Belgique / Maroc
Jeudi 1 décembre – 16h* : Croatie / Belgique
* heure française

---

Effectif :

Gardiens de but :

Thibaut Courtois (Real Madrid), Koen Casteels (VfL Wolfsburg), Simon Mignolet (Club Bruges KV)

Défenseurs :

Toby Alderweireld (Royal Antwerp), Zeno Debast (Anderlecht), Wout Faes (Leicester City), Arthur Theate (Stade Rennais F.C.), Jan Vertonghen (Anderlecht), Timothy Castagne (Leicester City), Thomas Meunier (Borussia Dortmund)

Milieux de terrain :

Yannick Fereirra-Carrasco (Atletico Madrid), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Kevin de Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Aston Villa), Amadou Onana (Everton), Youri Tielemans (Leicester City), Axel Witsel (Atletico Madrid), Charles de Ketelaere (AC Milan), Hans Vanaken (Club Bruges KV)

Attaquants :

Romelu Lukaku (Inter Milan), Mitchy Batshuayi (Fenerbahce), Loïs Openda (RC Lens), Dries Mertens (Galatasaray), Eden Hazard (Real Madrid), Jérémy Doku (Stade Rennais F.C.), Leandro Trossard (Brighton)

Entraîneur : Roberto Martinez

---

PAYS DE GALLES – Groupe B avec l'Angleterre, l'Iran et les États-Unis

Calendrier :

Lundi 21 novembre – 20h* : États-Unis / Pays de Galles
Vendredi 25 novembre – 11h* : Pays de Galles / Iran
Mardi 29 novembre – 20h* : Pays de Galles / Angleterre
* heure française

---

Effectif :

Gardiens de but :

Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester), Adam Davies (Sheffield United)

Défenseurs :

Ben Davies (Tottenham), Ben Cabango (Swanse), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Stade Rennais F.C.), Chris Mepham (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia), Chris Gunter (AFC Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley)

Milieux de terrain :

Sorba Thomas (Huddersfield Town), Joe Allen (Swansea), Matt Smith (MK Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Nice), Rubin Colwill (Cardiff)

Attaquants :

Gareth Bale (Los Angeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham)

Entraîneur : Rob Page

---

CAMEROUN – Groupe G avec le Brésil, la Serbie et la Suisse

Calendrier :

Jeudi 24 novembre – 11h* : Suisse / Cameroun
Lundi 28 novembre – 11h* : Cameroun / Serbie
Vendredi 2 décembre – 20h* : Cameroun / Brésil
* heure française

---

Effectif :

Gardiens de but :

André Onana (Inter de Milan), Devis Epassy (Abha), Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marseille)

Défenseurs :

Faï Collins (Al Taee), Nicolas Nkoulou (Aris Salonique), Enzo Ebosse (Udinese), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Jean-Charles Castelletto (Nantes), Christopher Wooh (Stade Rennais F.C.)

Milieux de terrain :

Samuel Oum Gouet (Malines), Martin Hongla (Hellas Vérone), Frank Zambo Anguissa (SSC Naples), Pierre Kunde Malong (Olympiakos Pirée), Olivier Ntcham (Swansea), Gaël Ondoua (Hanovre 96)

Attaquants :

Vincent Aboubakar (Al Nasr Riyadh), Bryan Mbeumo (Brentford), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Georges-Kévin N’Koudou (Besiktas), Moumi Ngamaleu (Dynamo Moscou), Karl Toko Ekambi (Lyon), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Souaibou Marou (Coton Sport de Garoua), Jérome Ngom (Colombe sportive du Dja et Lobo), Eric Choupo Moting (Bayern Munich)

Entraîneur : Rigobert Song

---

SÉNÉGAL – Groupe A avec le Qatar, l'Équateur et les Pays Bas

Calendrier :

Lundi 21 novembre – 17h* : Sénégal / Pays Bas
Vendredi 25 novembre – 14h* : Qatar / Sénégal
Mardi 29 novembre – 16h* : Équateur / Sénégal
* heure française

---

Effectif :

Gardiens de but :

Edouard Mendy (Chelsea), Alfred Gomis (Stade Rennais F.C.), Seny Dieng (Queens Park Rangers)

Défenseurs :

Kalidou Koulibaly (Chelsea), Abdou Diallo (RB Leipzig), Youssouf Sabaly (Betis Séville), Fode Ballo Toure (AC Milan), Pape Abou Cisse (Olympiacos), Ismail Jakobs (AS Monaco), Formose Mendy (Amiens)

Milieux de terrain :

Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (Nottingham Forest), Nempalys Mendy (Leicester City), Krepin Diatta (Monaco), Pape Gueye (Marseille), Pape Matar Sarr (Tottenham), Pathe Ciss (Rayo Vallecano), Moustapha Name (Pafos FC), Loum Ndiaye (Reading)

Attaquants :

Sadio Mané (Bayern Munich), Ismaila Sarr (Watford), Boulaye Dia (US Salernitana), Bamba Dieng (Marseille), Famara Diedhiou (Alanyaspor), Nicolas Jackson (Villarreal), Iliman Ndiaye (Sheffield United)

Entraîneur : Aliou Cissé

---

GHANA – Groupe H avec le Portugal, l'Uruguay et la Corée du Sud

Calendrier :

Jeudi 24 novembre – 17h* : Portugal / Ghana
Lundi 28 novembre – 14h* : Corée du Sud / Ghana
Vendredi 2 décembre – 16h* : Ghana / Uruguay
* heure française

---

Effectif :

Gardiens de but :

Abdul Manaf Nurudeen (KAS Eupen), Ibrahim Danlad (Asante Kotoko) et Lawrence Ati Zigi (FC Saint Gall)

Défenseurs :

Denis Odoi (Club Bruges), Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont), Daniel Amartey (Leicester), Joseph Aidoo (Celta Vigo), Alexander Djiku (RC Strasbourg), Mohammed Salisu (Southampton), Abdul Rahman Baba (Reading) et Gideon Mensah (AJ Auxerre)

Milieux de terrain :

André Ayew (Al-Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Elisha Owusu (La Gantoise), Salis Abdul Samed (Lens), Mohammed Kudus (Ajax Amsterdam) et Daniel Kofi Kyereh (Fribourg)

Attaquants :

Daniel Afriyie Barnieh (Hearts of Oak), Kamal Sowah (Club Bruges), Issahaku Abdul Fatawu (Sporting Portugal), Osman Bukari (Étoile Rouge Belgrade), Inaki Williams (Athletic Bilbao), Antoine Semenyo (Bristol), Jordan Ayew (Crystal Palace) et Kamaldeen Sulemana (Stade Rennais F.C.).

Entraîneur : Otto Addo

---

Les anciens rennais qui joueront aussi la CDM

  • France : Ousmane Dembélé et Eduardo Camavinga
  • Sénégal : Édouard Mendy et Ismaïla Sarr
  • Cameroun : Devis Epassy
  • Brésil : Raphinha
  • Maroc : Nayef Aguerd
  • Pologne : Kamil Grosicki
  • Tunisie : Whabi Khazri